শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ০৮ জানুয়ারী ২০২৫ ১৪ : ১২Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: শুরুটা হয়েছিল আর পাঁচটা দিনের মতোই। ঠিকঠাকই কাজ চলছিল সরকারি দপ্তরে। আচমকাই সেখানে এসে হাজির হলেন 'মৃত' ব্যক্তি। হাতে ধরে রয়েছেন ডেথ সার্টিফিকেট। হতবাক বেলাগাভির ডেপুটি কমিশনার মহম্মদ রোশন। আইএএস আধিকারিকের কাছে তাঁর আর্তি, জীবিত প্রমাণ করতে সাহায্য করুন। নিলে কোনও সরকারি সুবিধা মিলছে না। নিষ্ক্রিয় হয়ে গিয়েছে আধার কার্ড। ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্ট থেকে টাকাও তোলা যাচ্ছে না।
কর্নাটকের সাবাগাঁওয়ের বাসিন্দা গণপতি কাকাটকারের অভিযোগ, সরকারি দপ্তরের ডেটা এন্ট্রি অপারেটরের সামান্য ভুলে ভুগতে হচ্ছে তাঁকে। এর ফলে ভাগের জমি খোয়াতে বসেছেন ৬২ বছরের বৃদ্ধ। তিনি জানিয়েছেন, দুই বছর আগে তহশিলদারের দপ্তর থেকে ঠাকুরদার ডেথ সার্টিফিকেট পেতে গিয়ে অনেক কাঠখড় পোড়াতে হয়। এরপর হিন্দালগাতে রাজস্ব আধিকারিকের অফিসের ডেটা এন্ট্রি অপারেটর ভুল করে বসেন। ঠাকুরদার রেখে যাওয়া ছয় একর সম্পত্তির অংশীদারি বদলের জন্য তিনি এবং তাঁর ভাই আবেদন করতেই এই ভুল নজরে আসে।
ততক্ষণে দেরি হয়ে গিয়েছে। ইতিমধ্যেই তাঁর আধার কার্ড নিষ্ক্রিয় হয়ে গিয়েছে। রেশন কার্ড থেকে নাম বাদ গিয়েছে। এবং তাঁকে 'মৃত' বলে ঘোষণা করে দেওয়া হয়েছে। পাচ্ছেন না কোনও সরকারি সুবিধাও। ২০২৩ সালের আগস্ট মাসে ভুল চোখে পড়তেই বিভিন্ন সরকারি দপ্তরে দৌড়নো শুরু করেন গণপতি। অবশেষে জানতে পারেন ঠাকুরদার আধার নম্বরে জায়গায় তাঁর আধার নম্বর বসিয়ে দেওয়া হয়েছে। হাজারও বার বলা সত্ত্বেও কেউ কোনও পদক্ষেপ করেননি।
সোমবার ডেপুটি কমিশনাররের দপ্তরে গিয়ে তাঁর কাছে সবটা জানান গণপতি। রোশন অ্যাসিসট্যান্ট কমিশনারকে বিষয়টি দেখার নির্দেশ দিয়েছেন। গণপতিকে আশ্বস্ত করেছেন দ্রুত বিষয়টির নিষ্পত্তি করা হবে।
নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও